¿Qué sabes de la atrofia vaginal?

El 78% de las mujeres padece algún síntoma del síndrome genitourinario. Hablamos con el doctor Santiago Palacios, ginecólogo del Instituto Palacios (Madrid).

El 78% de las mujeres padece algún síntoma del síndrome genitourinario. Para salir de dudas, hablamos con el doctor Santiago Palacios, ginecólogo del Instituto Palacios (Madrid).

 

"Según los últimos datos publicados por la publicación científica AGATA de 2015, casi un 80% de las mujeres padece el síndrome genitourinario de la menopausia, término actual para denominar lo que hasta ahora se conocía como atrofia vaginal, cuyo síntoma principal es la sequedad vaginal, explica el doctor Santiago Palacios. Y continúa  el experto:

 

"Estos datos avalan los ya divulgados por la Sociedad Española de Ginecología y Obstetricia (SEGO), que afirmaba que la mayoría de las mujeres españolas sufren atrofia vaginal a partir de la menopausia. Y es que una gran parte de la población española femenina padece síntomas de sequedad vaginal en los años posteriores a esta etapa vital de la mujer. La misma publicación de la SEGO apuntaba en este artículo científico la necesidad de usar hidratantes vaginales no hormonales en el tratamiento de la atrofia vaginal y destaca que estos tratamientos tienen un nivel de evidencia científica máximo I-A".

 

Hidratación profunda

"En este sentido, los expertos en ginecología apuntamos la importancia de tomar conciencia sobre la salud vaginal. Para la creación de estos hábitos saludables fundamentales para la salud de la mujer, no hay que esperar a los síntomas de la menopausia, sino que es fundamental la vigilancia, el cuidado y el tratamiento adecuado de la mucosa vaginal a cualquier edad desde su primera menstruación", apunta el ginecólogo.

 

"Uno de los hábitos más importantes en la creación de esta salud vaginal es la hidratación profunda y en este sentido, existen diversos productos que pueden ayudar y están indicados para los síntomas vaginales asociados a la episiotomía, el postparto y la lactancia, tras cirugía ginecológica, radio y quimio, y el uso de anticonceptivos hormonales”. Por eso, habla con tu médico e infórmate en tu farmacia.

Continúa leyendo